Шантаж в чат-рулетке: советы по защите для начинающих

Любители виртуального общения свято верят, что именно в чат-рулетке можно встретить человека «по душе». Здесь проводят время миллионы людей из разных уголков планеты и где-то среди них ВАШ, самый интересный и близкий собеседник. Сначала знакомство, затем легкое ненавязчивое общение, вы начинаете доверять, открываетесь, рассказываете собеседнику о личном. Но что вы знаете о нем?

Шантаж в видеочате

Если почитать форумы завсегдатаев сайтов знакомств, то каждый сотый пользователь оказывается мошенником. Они целенаправленно выпытывают нужную информацию, чтобы в дальнейшем использовать ее против вас. Особенно страдают девушки, из-за своей доверчивости. Чтобы не быть обманутым и не попасть на крючок шантажиста, давайте разберем правила общения в видеочатах.

Как все происходит?

Разговоры в видеочате рулетка мало чем отличаются от реальных встреч. Вы также видите перед собой настоящего человека, смотрите в его глаза, пропитываетесь эмоциями. Единственный нюанс: в это время каждый из вас находится у себя дома (в кафе, на природе – кому как нравится) перед монитором компьютера или смартфона.

Если вы не завязываете длительного общения, и каждый раз ищете нового собеседника – риск попасться на вымогательство практически равен нулю. Как показывает практика, если человек не заинтересовал, общение с ним происходит на нейтральной ноте, нет желания делиться самым сокровенным.

Как защититься от шантажа в видеочате?

Другой момент, когда парень или девушка понравились, вы духовно сблизились. С таким виртуальным другом разговоры идут абсолютно на любые темы. Хорошо, если его интерес искренний и неподдельный (зачастую именно так и есть). Но бывает и по-другому.

Опытные мошенники зарабатывают на доверчивости и непосредственности своих «жертв». Задаются конкретные вопросы, поднимаются важные для них темы, разговор идет по продуманному сценарию. Наивный собеседник даже не подозревает, что в это время его «крутят» на деньги.

Защита от шантажа в чат-рулетке

Не стоит впадать в панику и с подозрением относиться к каждому встречному. Прекращать виртуальное общение, если вам комфортно и интересно, тоже не вариант. Ведь в видеочатах встречаются действительно милые честные люди, с которыми тепло и уютно. Единственное, что нужно сделать: не доверять чужому человеку на все 100%. Помните, друг познается в беде и прочность дружбы проверяется годами. А здесь только собеседники.

Будьте осторожными при общении в видеочатах

Итак, чтобы не попасться на шантаж:

Если неприятность уже случилась, и вас шантажируют, не паникуйте, не ведитесь на провокацию. Зачастую игнор и отсутствие страха со стороны потенциальной жертвы приводят к тому, что интерес мошенника к вашей персоне угасает. Можно добавить пользователя в черный список, пригрозить обращением в полицию. Но это уже крайние меры.

Пусть Вам встречаются только приятные собеседники, чтобы каждый разговор был увлекательным! Но не забывайтесь, думайте, как вести себя в интернете.